В Крыму минеральные ресурсы находятся в плохом состоянии из-за отсутствия госфинансирования – гендиректор «Южэкогеоцентр»

Отсутствие стабильного и целенаправленного государственного финансирования привело к неудовлетворительному состоянию минеральных ресурсов Крыма. Об этом заявил генеральный директор казенного предприятия «Южный эколого-геологический центр» Анатолий Скорик на совещании в правительстве автономии 2 июля.

По словам Анатолия Скорика, в настоящее время из-за низкого госфинансирования практически прекращены работы по наблюдению и мониторингу за гидроминеральными ресурсами Крыма. «В этом году на все работы, которые касаются мониторинга и изучения гидроминеральных ресурсов автономии, нам выделено только 230 тыс. грн. Что на эти деньги можно сделать?», – посетовал гендиректор. И добавил: «Мы вынуждены сворачивать и объемы наблюдения, и мониторинга, а разведочные работы вообще прекращены».

СПРАВКА. Казенное предприятие «Южный эколого-геологический центр» создано в 1995 году в результате реструктуризации ГГП «Крымгеология». Входит в сферу управления Государственной геологической службы Министерства охраны окружающей природной среды Украины.
Предприятие создано для организации и проведения научно-производственного изучения геологического строения и геолого-экологического состояния Крыма, акваторий Черного и Азовского морей, поисков и разведки полезных ископаемых.