Поручение Ющенко о возбуждении уголовного дела по депортации 1944 года вряд ли будет исполнено, – уверен крымский политолог

Поручение Президента Украины Виктора Ющенко по поводу возбуждения уголовного дела по факту выселения из Крыма некоторых народов вряд ли будет исполнено. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил крымский политолог Анатолий Филатов.

«Что касается реализации данного поручения, то в условиях, когда фактически несколько театров силы на Украине действуют самостоятельно (я имею в виду Кабинет Министров, Президентскую администрацию, в определенной степени – Верховный Совет страны), то у меня очень большие сомнения, что этот указ будет исполняться», – сказал политолог.
По его мнению, такое поручение президента можно расценить как очередной пиар-ход накануне визита в автономию, рассчитанный на прежних союзников – крымских татар.
При этом Анатолий Филатов отметил, что Виктор Ющенко затронул серьезный вопрос, который требует объективного подхода. «Этот вопрос должен быть рассмотрен не только исходя из позиции одной стороны, которую выражает нелегальный орган – крымскотатарский меджлис, но и с привлечением представителей других этнических сообществ, проживающих в Крыму», – уверен политолог.

Как ранее сообщало КИА, Президент Украины Виктор Ющенко поручил Генеральному прокурору страны Александру Медведько и главе СБУ Валентину Наливайченко рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по факту выселения в 1944 году крымскотатарского и других народов, которые проживали на полуострове. В частности, как отметила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова, президент убежден, что в действиях руководителей тех времен во главе с Иосифом Сталиным и должностных лиц карательных органов СССР есть признаки геноцида.

Напомним, 3–5 июля Президент Украины Виктор Ющенко будет находиться с рабочей поездкой в Крыму.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене.
Так, по некоторым данным, из Крыма было выселено 11 тыс. армян, более 12 тыс. болгар и 14,5 тыс. греков, свыше 183 тыс. крымских татар.