В Крыму вместо налаживания производства минеральной воды поливают ею огороды и моют трактора – зам. гендиректора «Южэкогеоцентр»

В Крыму месторождения минеральной воды используются не в промышленных целях, а в технических, например, для полива огородов и мытья тракторов. Об этом заявил заместитель генерального директора казенного предприятия «Южный эколого-геологический центр» Владимир Морозов на совещании в крымском правительстве 2 июля.

Так, по словам Владимира Морозова, в селе Красная Зорька Симферопольского района находится одно из трех в Украине месторождений сульфатно-карбонатной минеральной воды. Однако население использует данную воду в технических целях.
Владимир Морозов добавил, что подобная ситуация наблюдается и в селе Низинном Сакского района, на территории которого находится скважина с лечебно-столовой минеральной водой. «Не использовать гидроминеральные ресурсы Крыма <…> – это практически лишиться экономических дивидендов. <…> У нас нет заинтересованности на всех уровнях власти в использовании собственных гидроминеральных ресурсов», – сказал Владимир Морозов.

СПРАВКА. Казенное предприятие «Южный эколого-геологический центр» создано в 1995 году в результате реструктуризации ГГП «Крымгеология». Входит в сферу управления Государственной геологической службы Министерства охраны окружающей природной среды Украины.
Предприятие создано для организации и проведения научно-производственного изучения геологического строения и геолого-экологического состояния Крыма, акваторий Черного и Азовского морей, поисков и разведки полезных ископаемых.