РОК установит контроль над процедурой бесплатного оформления документов по переименованным улицам

Русская община Крыма намерена установить общественный контроль над
процедурой реализации жителями улиц, которым возращены исторические
названия, своего права на бесплатное переоформление соответствующей
документации. Об этом Крымскому информационному агентству сообщали в
пресс-службе Русской общины Крыма. При этом РОК поздравила симферопольцев и крымчан, поддержавших инициативу о возвращении улицам Симферополя названий, которые легли в основу истории города. «Мы не за переименование улиц, а за возвращение им исторических названий! Так поступили в Москве, Санкт-Петербурге, Феодосии и Евпатории и во многих других больших и малых городах. Теперь и жители Симферополя оставляют своим детям и внукам память о наших великих предках», – считают в РОК.
Как подчёркивают в Общине, автором проекта принятого решения стал секретарь Симферопольского горсовета, председатель Симферопольской городской организации Русской общины Крыма Владимир Блинов.
Напомним, Симферопольский горсовет возвратил исторические названия некоторым улицам города. Такое решение было принято на сессии Симферопольского городского совета 27 мая. В решении, в частности, сказано о переименовании улицы Розы Люксембург на улицу Невского, Карла Либкнехта – на Долгорукого, Октябрьской – на Петропавловскую. Помимо того депутаты площадь перед храмом Святителей Петра и Павла наименовали Петропавловской. 
Переходной период установлен на срок с 1 июня 2008 года по 1 января 2011 года, в это время будут употребляться двойные названия улиц «с целью переоформления и регистрации физических и юридических лиц».