Ющенко уверяет, что не пиарится на теме депортации народов из Крыма

Президент Украины Виктор Ющенко уверяет, что его поручение о возбуждении уголовного дела по факту выселения некоторых народов из Крыма в 1944 году – не предвыборный пиар-ход. Об этом глава государства заявил на пресс-конференции в Симферополе 3 июля.

«Это не вопрос выборов, это не вопрос даже правовой оценки, и даже не суда, это вопрос персонального отношения к фактам, которые коснулись тысяч людей. <…> Не должна речь идти о каких-то пиарах и о выборах», – заверил Виктор Ющенко.
Президент считает, что если депортацию не признать преступлением, то подобная трагедия может повториться.

Как ранее сообщало КИА, Президент Украины Виктор Ющенко поручил Генеральному прокурору страны Александру Медведько и главе СБУ Валентину Наливайченко рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по факту выселения в 1944 году крымскотатарского и других народов, которые проживали на полуострове. В частности, как отметила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова, президент убежден, что в действиях руководителей тех времен во главе с Иосифом Сталиным и должностных лиц карательных органов СССР есть признаки геноцида.
В то же время в Крыму такое поручение восприняли как пиар-ход накануне визита в автономию, рассчитанный на прежних союзников – крымских татар.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене.
Так, по некоторым данным, из Крыма было выселено 11 тыс. армян, более 12 тыс. болгар и 14,5 тыс. греков, свыше 183 тыс. крымских татар.