Выделение средств из Госбюджета позволит уже через год начать разработку Одесского газового месторождения – Плакида

Страница для печати

Выделение средств из Государственного бюджета Украины позволит уже через год начать разработку Одесского газового месторождения. Об этом сообщил глава крымского правительства Виктор Плакида на совещании по вопросам развития АРК в Симферополе 3 июля.

По словам Виктора Плакиды, при этом через три года проектная мощность добычи газа сможет составить свыше 1,3 млрд кубометров в год.

Как сообщало КИА, ранее ГАО «Черноморнефтегаз» подписало с Китайской национальной нефтегазовой компанией договор по освоению Одесского газового месторождения, который должен был одобрить Кабинет Министров Украины.

СПРАВКА. Государственное акционерное общество по добыче и транспорту нефти и газа «Черноморнефтегаз» создано в 1979 году как производственное объединение для освоения углеводородных ресурсов Черного и Азовского морей.
«Черноморнефтегаз» разрабатывает несколько месторождений газа и нефти, в том числе и Одесское газоконденсатное месторождение, расположенное в 150 км от берега в северо-западной части шельфа Черного моря.