В Крыму для сокращения времени в пути от Симферополя до Ялты необходимо 750 млн долл инвестиций – Завойчинский

В Крыму, чтобы сократить время в пути от Симферополя до курортной зоны Ялты до 40-45 минут, необходимо 750 млн долл инвестиционных средств. Об этом сообщил начальник Службы автомобильных дорог в АРК Валентин Завойчинский на совещании по вопросам развития Крыма в Симферополе 3 июля.

По словам Валентина Завойчинского, для осуществления данного проекта необходимо строительство автомобильной дороги Гвардейское – Глубокий Яр – Ялта. При этом существует 2 варианта прохождения трассы: 93 км (при условии строительства тоннеля в южной гряде Крымских гор протяженностью 7 км с выходом в районе Ялты) и 110 км (при условии строительства по поверхности горного ландшафта). «Строительство обхода Симферополя позволит разгрузить городские улицы, перенаправить транзитный транспортный поток в обход <…> более 20 населенных пунктов», – сказал Валентин Завойчинский.
Он добавил, что данное строительство является частью концепции развития транспортной сети Крыма, которая предусматривает вынос железнодорожного вокзала из Симферополя в район поселка Гвардейское. «Реализация данного проекта позволит сократить время пребывания в пути от Симферополя до курортной зоны Ялты до 40-45 минут, что отвечает мировым стандартам и позволит поднять статус курортной зоны ЮБК», – резюмировал Валентин Завойчинский.