В Крыму на празднике Ивана Купала открыто пропагандировали культ Фалунь Дафа (ФОТО)

4 июля на плато Кизил-Коба в районе Красных пещер во время проведения VI международного фольклорного фестиваля «Ой, на Ивана, ой, да на Купала» велась открытая пропаганда последователей духовной практики Фалунь Дафа, которая запрещена в Китае.

В частности, на поляне, где проходили основные мероприятия, появилась небольшая группа в желтых футболках с надписями: «Истина, доброта, терпение» и «Фалунь Дафа». Последователи практики медитировали и раздавали агитационные газеты. Все это сопровождалось музыкой, которую группа принесла с собой.
Представители Фалунь Дафа заверили, что их учение не является религией, а они выражают протест в отношении политики китайских властей, которые проявляют религиозную нетерпимость и преследуют последователей течения.
Спустя час представители Фалунь Дафа покинули поляну.

СПРАВКА. Фалунь Дафа, или Фалуньгун, – духовный путь существования, который появился в Китае в начале 1990-х годов. В 1999 году такая практика была запрещена, а в отношении ее последователей начались массовые репрессии.
Такие действия власти Китая объяснили тем, что в результате самосовершенствования, предлагаемого методикой Фалунь Дафа, погибло более тысячи человек, отказавшихся от медицинской помощи, или при публичных суицидах.