В Крыму полностью прекращена работа залов игровых автоматов, – утверждают в инспекции Госпромнадзора

В настоящее время в автономии полностью прекращена работа залов игровых автоматов. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил начальник крымской госинспекции охраны труда в АПК и социально-культурной сфере теруправления Госпромнадзора в Крыму и Севастополе Николай Леус.

«Согласно оперативным данным, которыми мы располагаем, на сегодняшний день у нас нет сведений, что где-то в Крыму работают игровые автоматы», – подчеркнул Николай Леус.
При этом он отметил, что Госпромнадзор не планирует проверку предприятий игрового сервиса на предмет исполнения действующего законодательства, поскольку инспекция не имеет таких полномочий. «Согласно постановлению Кабмина, проведение плановых проверок предприятий средней степени риска и тех, которые не подпадают под высокую степень риска, – запрещена», – сказал Николай Леус.

Напомним, 8 мая Кабинет Министров Украины распорядился прекратить деятельность игровых залов и казино на месяц с целью проведения противопожарной и санитарной проверок. Такое решение было принято после трагедии в Днепропетровске, где в ночь на 7 мая произошел взрыв в зале игровых автоматов «Метро Джек Пот».
15 мая Верховная Рада страны приняла Закон «О запрете игорного бизнеса в Украине», согласно которому, он запрещается до принятия законодательства, предусматривающего создание специальных игорных зон.
4 июня глава государства Виктор Ющенко наложил вето на документ, которое парламент 11 июня преодолел. За соответствующее решение проголосовали 390 народных депутатов.
23 июня глава государства подписал закон о запрете игорного бизнеса в стране.