Джемилев заверил Ющенко, что татары не изменят своего решения о строительстве Соборной мечети на Ялтинской

В ходе встречи в столице автономии председатель меджлиса Мустафа Джемилев заявил Президенту Украины Виктору Ющенко о том, что крымские татары не изменят своего решения о строительстве Соборной мечети в Симферополе на улице Ялтинской, 22. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе меджлиса.

В частности, в пресс-службе отметили, что Мустафа Джемилев считает ситуацию, созданную  вокруг вопроса строительства, взрывоопасной и разжигающей межнациональную  рознь. «Обращаясь к Виктору Ющенко, Мустафа Джемилев заявил, что в вопросе места строительства Соборной мечети отступления со стороны крымских  татар не будет», – подчеркнули в пресс-службе меджлиса.
В пресс-службе добавили, что в свою очередь президент поручил в ближайшее время назначить заседание по вопросу строительства мечети.

Напомним, 5 июля 2004 года сессией Симферопольского горсовета было принято решение о согласовании Духовному управлению мусульман Крыма места расположения и размеров земельного участка для строительства Соборной мечети в районе улицы Ялтинской, 22. Однако позже депутаты отказали в отводе земельного участка по указанному адресу. 10 января 2008 года они согласовали место расположения мечети на участке по улице Луговой, 6. 28 февраля Симферопольский горсовет признал земельный участок в районе ул. Ялтинской, 22 и прилегающую к нему зону лесопарковой.
Однако мусульмане выразили несогласие и заявили, что Соборная мечеть будет возведена именно в районе ул. Ялтинской. Крымские татары собрали более 137 тысяч штук ракушечника и денежные пожертвования на приобретение еще более 40 тысяч штук камня для строительства мечети, а также начали возводить забор по периметру участка.
Многочисленные судебные тяжбы между оппонентами до сих пор не дали окончательного результата. 11 декабря 2008 года Верховный суд отправил дело на рассмотрение в суде первой инстанции.
В конце февраля народный депутат Украины Борис Дейч в открытом письме призвал депутатов Симферополя и мэра города Геннадия Бабенко отбросить политические разногласия и рассмотреть вопрос о выделении участка под строительство Соборной мечети.