Пророссийские организации недовольны тем, что президент встречался только с меджлисом и тоже хотят пообщаться с руководством страны

Пророссийские организации автономии недовольны тем, что Президент Украины Виктор Ющенко в рамках визита в Крым уделил внимание представителям только одной этнической группы – крымским татарам, и требуют провести встречу руководства страны с организациями, представляющими интересы русскокультурного населения. Об этом говорится в заявлении Русской общины Крыма и ОО «Таврический союз».

Как отмечается в тексте заявления, которым располагает Крымское информационное агентство,  Виктор Ющенко и его окружение проводят политику сегрегации в Крыму, выделяя в качестве партнеров украинской политической власти немногочисленную этническую группу. «Такая провокационная политика в конечном итоге наносит вред не только большинству русскокультурного населения Крыма, но и самим крымским татарам», – считают авторы документа.
В связи с этим они предлагают руководству страны в лице президента, премьер-министра, председателя Верховной Рады Украины провести встречу с РОК и  «Таврическим Союзом». Целью такой встречи, по мнению авторов документа, должно стать обсуждение соблюдения прав граждан вне зависимости от их этнической принадлежности; законности в распределении земельных участков; развитие русскокультурных традиций в Крыму.

Как ранее сообщало КИА, 3 июля в ходе встречи с членами президиума меджлиса в Крыму Президент Украины Виктор Ющенко пообещал лично внести на рассмотрение украинского парламента проект закона «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». Помимо этого, президент предложил создать специальную комиссию, которая займется разработкой решения о переименовании населенных пунктов Крыма, пообещал посодействовать приданию Бахчисарайскому историко-культурному заповеднику статуса национального объекта и т.д.