Минстрой Крыма настаивает на резервации земель, на которых запланировано строительство монорельсовой трассы

Министерство строительной политики и архитектуры Крыма настаивает на обязательной резервации земельных участков, на территории которых планируется строительство монорельсовой трамвайной трассы от Симферополя до Ялты. Об этом сообщил министр ведомства Владимир Николов на пресс-конференции в Симферополе 6 июля.

По словам Владимира Николова, данная трасса предусмотрена схемой планировки, и монорельсовые трамваи не являются для крымчан «заоблачной мечтой».
Министр отметил, что для реализации данного проекта необходимо зарезервировать те земли, по которым будет строиться трасса. Иначе может получиться как при начале строительства объездной дороги от Евпаторийского шоссе к Николаевской трассе, где часть участков была продана или передана в аренду жителям Симферополя, Симферопольского района и Херсонской области. «Местные советы на местах прохождения этой трассы должны зарезервировать землю и не выделять ее людям, чтобы потом государству не пришлось заново ее выкупать. <…> Понятно ведь, что, как только люди узнают, что их земля становится актуальной, степень их аппетита резко возрастает», – сказал Владимир Николов.

Напомним, в настоящее время строительство объездной дороги от Евпаторийского шоссе к Николаевской трассе в Симферополе затрудняется из-за отсутствия там землеотводов, поскольку ранее часть данного участка была выделена жителям Симферополя, Симферопольского района и Херсонской области.

СПРАВКА. Монорельс – вид рельсового транспорта, состав которого двигается по единственному рельсу, а не по паре рельсов, как в традиционном транспорте. Монорельсовая система делится на подвесную, опорную и с боковым подвесом.