В Крыму намерены обучать Интернет-репортеров, развивать практику журналистских расследований и устраивать тренинги для НГО

Сегодня в Симферополе прошла презентация четырех новых проектов Информационного пресс-центра, предназначенных для СМИ и негосударственных организаций.

В частности, по информации директора ИПЦ Валентины Самар, первый проект называется «Повышение медиаграмотности лидеров организаций гражданского общества и создание сети медиа-центров и новых медиа – общественных и школьного Интернет-изданий». В нем предусмотрено открытие в Ялте и Севастополе (позже в других городах и районах Крыма) медиа-центров, а также создание онлайновых изданий. Кроме того, в сентябре на базе Украинской гимназии в Симферополе планируется открыть Школу молодого Интернет-репортера, в которой смогут обучаться желающие из разных школ. Этим же проектом предусмотрено проведение для общественных организаций тренингов по медиаграмотности.
Второй проект называется «Повышение социальной ответственности журналистов и медиа путем улучшения медиаграмотности населения и активизации влияния НГО и общин». В его рамках планируется продолжать мониторинг печатных СМИ Крыма на наличие заказных материалов («джинсы») и «языка вражды».
Третий проект – «Формирование судебной журналистики для содействия прозрачности судопроизводства и соблюдения права граждан на справедливое судопроизводство». Он  рассчитан на преодоление закрытости судебной системы и на содействие в становлении судебной журналистики в Крыму.
Директор ИПЦ добавила, что четвертым проектом является дальнейшее развитие телепрограммы «Вопрос национальной безопасности» и Интернет-издания «Центр журналистских расследований». Кроме этого, планируется создать сеть соответствующих журналистов, проводить специализированные тренинги и прочее.
По информации Валентины Самар, новые проекты будут реализовываться в рамках программы «У-Медиа», которая осуществляется Интерньюс Нетворк при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).