Строительство комплекса по переработке ТБО решило бы проблему с мусором и безработицей в Красногвардейском районе, – считают в РГА

Строительство комплекса по переработке твердых бытовых отходов в Красногвардейском районе решило бы проблему с мусором и трудоустройством местных жителей. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил заместитель председателя Красногвардейской райгосадминистрации Василий Грабован.

Как он отметил, планируемая мощность комплекса составляет 350 тонн мусора в сутки, 148 тыс. тонн – в год. При этом, по данным сельсоветов, в прошлом году в районе было собрано порядка 170 тыс. тонн ТБО. «Мощность завода позволит переработать только наш мусор, а не со всего Крыма и Украины, как утверждают некоторые противники строительства завода в районе», – уточнил Василий Грабован.
Кроме того, он добавил, что строительство завода позволит частично решить проблему безработицы. «Сегодня 134 человека трех сельских советов состоят на учете в центре занятости. А фирма-инвестор обучила бы их в Австрии и трудоустроила бы на завод», – сказал зампред.

Напомним, ранее австрийская фирма заявила о своем намерении инвестировать 230 млн евро в строительство комплекса по переработке твердых бытовых отходов в Красногвардейском районе. На заводе предполагалось применять технологии по производству альтернативных источников энергии, в частности, гранулированного топлива.
Строительство предполагалось на участке площадью 15 га на территории бывшей свалки села Амурское. Однако местные жители выступили против данных планов, аргументируя это угрозой ухудшения экологической ситуации в районе.