Курултай Международного объединения тюркской молодежи соберет в Крыму около 200 представителей разных стран

В Крыму для участия в проведении 14-ти Всемирных дней тюркской молодежи и XIV Курултая Международного объединения тюркской молодежи соберутся около 200 человек из разных стран. Об этом сообщил председатель организационного комитета, почетный председатель Крымскотатарского молодежного центра (КМЦ) Эскендер Бариев на пресс-конференции в Симферополе 8 июля.

По словам Эскендера Бариева, в мероприятии примет участие молодежь тюркских народностей из Украины, России, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Турции, Македонии, Турецкой Республики Северный Кипр, Афганистана, Болгарии, Голландии, Германии и т.д.
Как отметил Эскендер Бариев, проведение данного мероприятия в Крыму позволит познакомить жителей Украины с тюрками, их культурой, а также будет способствовать ознакомлению делегатов и гостей с Крымом, его историей.
Эскендер Бариев добавил, что в рамках Курултая пройдут мероприятия политического характера, на которых обсудят проблемы указанных народностей. Помимо этого, будут организованы экскурсии по полуострову, а также пройдет ряд акций гуманитарного характера.

Как ранее сообщало КИА, 9–16 августа в Крыму пройдет XIV Курултай Международного объединения тюркской молодежи.

Напомним, инициаторами объединения вначале татарской, а позднее тюркской молодежи выступил Союз татарской молодежи «Азатлыкъ». Первый Курултай тюркской молодежи прошел в Татарстане в 1992 году, последующие прошли в Башкортостане, Чувашии, Азербайджане, Казахстане, Турции, Кыргызстане, Турецкой Республике Северный Кипр, Румынии, Македонии и Крыму.