Директор крымского издательства «Таврида» категорически против приватизации госпредприятия

Государственное предприятие «Издательство и типография «Таврида» не должно быть приватизировано. Об этом заявил директор предприятия Андрей Литваков на заседании Постоянной комиссии ВР АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и СМИ 8 июля.

По словам Андрея Литвакова, предложение изменить форму собственности «Тавриды» поступило в сентябре прошлого года от исполняющего обязанности председателя Государственного комитета по телевидению и радиовещанию Украины Анатолия Мураховского. «Я высказался, что это экономическая утопия, неправильный путь», – сказал директор предприятия. И добавил, что после этого были инициированы проверки финансово-хозяйственной деятельности «Тавриды» с привлечением правоохранительных и контролирующих органов.
Кроме того, по словам Андрея Литвакова, на его место планировалось назначить человека, не имеющего необходимого опыта работы в этой сфере.
Директор «Тавриды» также отметил, что данная ситуация негативно сказывается на финансовой деятельности предприятия: «Сегодня в связи с попыткой сменить руководство происходит отток заказчиков и недоверие тех, кто осуществляет нам поставки материалов».
В свою очередь заместитель председателя Госкомтелевидения Василий Шевченко (специально приглашенный на заседание ПК) заверил, что приватизации предприятия не произойдет. «У киевского дядьки нет такого желания. Это позиция однозначная. Если бы хотели что-то сделать, то давно бы уже сделали», – сказал Василий Шевченко. И пообещал разобраться в ситуации.