Зоопарк «Сказка» с сегодняшнего дня снова открыт для посещения

Ялтинский зоопарк «Сказка» с сегодняшнего дня снова открыт для
посещения. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства
сообщил директор зоопарка Олег Зубков. Он отметил, что в минувший вторник решением Апелляционного суда АРК была подтверждена законность проведения конкурса Ливадийским поссоветом по реконструкции площади перед зоопарком, а также были подтверждены сами результаты конкурса.
«Нам удалось выиграть суд и освободить площадку перед зоопарком от тернопольских парковщиков. Вчера Начальник ГАИ АРК Александр Хлебников отозвал ранее выданное согласование на дислокацию парковки тернопольской фирме», – рассказал Олег Зубков.
Напомним, длительное время из-за противодействия местных властей ялтинский зоопарк «Сказка» не мог узаконить парковочную зону, право на обустройство которой выиграл на тендере в 2007 году. До этого на протяжении ряда лет на площади перед зоопарком была организована хаотичная торговля, закрыт шлагбаум для проезда автомобилей и действовала автопарковка, представители которой за право подъезда к зоопарку и музею вымогали плату от 20 до 50 гривен с каждого автомобиля. Как в то время сообщал Олег Зубков, депутаты Ливадийского поселкового совета задним числом приняли решение об отводе СПД «Козачук», за которым стоит некая «тернопольская группировка», земли на площади перед входом в зоопарк. Длительные судебные тяжбы не давали результата. С 1 октября 2007 года Ялтинский зоопарк был закрыт для посещения в связи с проводимой бессрочной акцией протеста против произвола Ливадийского поссовета.
После вмешательства руководства автономии, в частности спикера Анатолия Гриценко, глава Ливадийского поссовета подписал все необходимые документы для оформления земельного участка зоопарка, однако со 100-метровой зоной вокруг зоопарка до сих пор были проблемы.
С 26 мая Ялтинский зоопарк «Сказка» был закрыт для посещения в знак протеста против действий местной власти и решения суда, отдавшего автопарковку перед зоопарком в аренду ее бывшим пользователям – предпринимателям из Тернополя до 2013 года.