Вхождение Севастополя в АРК может быть выгодно для обоих, – Плакида

Вхождение Севастополя в АРК может быть выгодно как для самого города, так для Крыма и Украины в целом. Об этом журналистам заявил глава Совета министров Крыма Виктор Плакида в Симферополе 8 июля.

По мнению Виктора Плакиды, такое решение могло улучшить ситуацию с транспортным сообщением, газо-, энерго-, водоснабжением и т.п. в Севастопольском регионе, ведь он является одной из дальних точек на территории полуострова.
Кроме того, по мнению главы Совмина, это позволило бы упорядочить некоторые финансовые вопросы. «Что касается вопросов взаимоотношения с российским флотом, я имею в виду бюджетную составляющую, эти вопросы, конечно же, следует упорядочить. Мы об этом говорим иногда и напоминаем, что, к сожалению, деньги остаются большей частью в Севастополе, хотя они предназначены для всех объектов, расположенных на территории Крыма», – отметил Виктор Плакида.
Обращая внимание на социальную составляющую вопроса, глава крымского правительства подчеркнул, что жители автономии и Севастополя не разделяют друг друга на своих и чужих. «Что касается настроения громад – и крымчан, и севастопольцев, я думаю, что мы жили и живем вместе и никак не делим друг друга. Слава богу, город сегодня открыт к посещению, поэтому и Севастополь, и все города Крыма, я думаю, это единое целое», – подчеркнул Виктор Плакида.

Напомним, 5 июля в эфире одной из крымских телерадиокомпаний Президент Украины Виктор Ющенко предложил отнести Севастополь, который имеет специальный административный статус, к крымской автономии.