В поликлинике семейной медицины Симферополя могут разместить противотуберкулезный кабинет, – данные «Центра журналистских расследований»

В Симферополе в филиале 3-го городского поликлинического объединения семейной медицины № 2 могут разместить противотуберкулезный кабинет для детей и подростков. Об этом сообщает «Центр журналистских расследований».

Как рассказала центру главный специалист отдела амбулаторно-поликлинической помощи и семейной медицины Министерства здравоохранения АРК Александра Колесниченко, этот вопрос пока окончательно не решен, а лишь рассматривается.
При этом Александра Колесниченко заверила, что соседство кабинета с филиалом поликлиники семейной медицины не будет опасным для здоровья жителей микрорайона.
«Если даже там и будет размещаться тубкабинет, то ничего страшного в таком соседстве нет. Это обычное амбулаторное учреждение», – сказала Александра Колесниченко.

Как напомнили в центре, после пожара в развлекательном комплексе «Метро» в январе 2008 года прежнее здание детской противотуберкулезной поликлиники на ул. Карла Маркса было повреждено. Тогда детскую поликлинику временно подселили к «взрослой» – на ул. Февральскую.
Затем минздрав АРК планировал перевести Симферопольскую детскую противотуберкулезную поликлинику в здание кожвендиспансера (ул. Розы Люксембург), а позже оборудовать ее в здании Республиканского тубдиспансера в селе Пионерское, в 13-ти километрах от Симферополя.
Руководство минздрава выступает против возвращения поликлиники в принадлежащее ей здание – на ул. Карла Маркса, апеллируя тем, что это противоречит нормам СЭС. По информации министерства, тубполиклиника должна находиться в отдельном здании, не ближе чем в 15-ти метрах от других объектов.