Императивный мандат для местных советов попирает права человека на свободу, – считает Бейм

Решение Конституционного Суда Украины о признании законным права партии или блока  лишать мандатов депутатов, которые перешли в другую политическую силу в парламенте Крыма и местных советах, попирает права человека на свободу. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил депутат крымского парламента Сергей Бейм.

По словам Сергея Бейма, закон об императивном мандате выгоден ряду крупных партий украинского политикума. «Механизм данного закона будет реализован, потому что на сегодняшний момент все партии в стране командного типа, в которых мнение человека нечего не стоит. А после принятия данного конституционного положения будут учитываться только мнения четырех – пяти руководителей партий, которые, и будут решать общепартийные и государственные вопросы, – отметил Сергей Бейм и добавил, – это очень негативная тенденция, которая ущемляет права человека».
Также Сергей Бейм считает, что Конституционный Суд не имел права принимать такое решение, потому что его задача  стоять на защите конституционных прав граждан государства.
СПРАВКА. 12 января 2007 года Верховная Рада Украины по инициативе БЮТ установила императивный мандат для депутатов Верховной Рады Крыма и местных советов, после чего этот закон подписал Президент страны. Согласно закону, основанием для отзыва депутата Верховной Рады Крыма и местного совета политической силой, по спискам которой он был избран, является невхождение этого депутата в состав депутатской фракции соответствующей политической партии, выход из состава фракции, переход в другую фракцию.
27 мая Конституционный суд Украины признал законным права партий блоков  лишать мандатов депутатов-перебежчиков.
При этом в Верховной Раде АРК уже был прецедент, когда депутата от БЮТ Сергея Бейма (который ранее вышел из этой фракции), политическая сила пыталась лишить депутатского мандата, однако суд признал это решение неправомочным.