Кабмин дополнительно выделил 2,6 млн грн на ликвидацию последствий стихии в Крыму

Кабинет Министров Украины дополнительно выделил 2 млн 650 тыс. грн на ликвидацию последствий стихии в Крыму. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики Украины.

Как пояснили в пресс-службе, дополнительные средства выделены в связи с тем, что семьи, дома которых затопило, изначально были отнесены к третьей категории пострадавших (предусмотрено возмещение убытков в размере 3 тыс. грн), а позже из-за сильного повреждения жилья – ко второй (10 тыс. грн). Помимо того, выплаты предусмотрены 75 владельцам земельных паев, которые не относятся к сельхозпредприятиям и фермерским хозяйствам, поэтому не были учтены при первом подсчете убытков. Таким гражданам предполагается сумма в 950 тыс. грн.
В пресс-службе добавили, что, помимо того, после дополнительного обследования пострадавших районов была уточнена сумма убытков.
В пресс-службе также напомнили, что до этого на ликвидацию последствий стихии правительство выделило 11,5 млн грн. В настоящее время денежную помощь в размере 216 тыс. грн получили 202 семьи. Кроме того, перечислены средства на частичное возмещение убытков сельхозпроизводителям Красноперекопского, Сакского и Раздольненского районов.

Напомним, 25–29 июня некоторые районы Крыма пострадали в результате сильных ливневых дождей и града. Так, были частично подтоплены населенные пункты, погибли посевы и домашняя живность. Общая сумма убытков от стихии составила около 25 млн грн.