Правительство Крыма будет требовать у предприятия «Крымхлеб» снижения цен

Правительство Крыма будет требовать у ОАО «Крымхлеб» снижения цен за
счет предоставления предприятию муки из госрезерва. Об этом сообщил
Председатель Совета министров Крыма Виктор Плакида на заседании
Общественной коллегии 30 мая. «Муки в госрезерве достаточно, но ее отказываются брать, из-за несовершенства законодательства, которое должно требовать прозрачности показателей закупа муки и затрат на производство хлеба с учетом всех компонентов. Но я надеюсь, что до конца месяца 400 тонн муки мы все-таки дадим «Крымхлебу» и будем требовать, чтобы эта мука дала снижение цены на хлеб», – сообщил Виктор Плакида.
В этой связи начальник государственной инспекции по контролю за ценами в АРК Ирина Кондратюк добавила: «Предприятие «Крымхлеб» сейчас, вероятно, умышленно уходит от получения муки из госрезерва, ссылаясь на качество муки. Тем самым предприятие-монополист сегодня диктует условия рынка».
Помимо того Виктор Плакида отметил, что в Крыму необходимо расширять рынок производителей хлеба и таким образом повлиять на ценовую политику монополиста. «Крымхлеб» обеспечивает 60-70% хлебного рынка в Крыму. И наша задача сегодня – расширить рынок производителей хлеба. Мы завершаем проект ввода на рынок хлеба предприятия «Хлебокомбинат Кулиничи», которое имеет более совершенные технологии, чем «Крымхлеб» и по ценовой характеристике показатели нам более интересны. Теперь появилась жесткая конкуренция. «Крымхлеб» не скрывая этого, пытается заблокировать возможность развернуться этому предприятию и работать на крымском рынке», – отметил Виктор Плакида.