Аграрии Первомайского района грозят перекрыть трассу в знак протеста против низкой цены на зерно

Аграрии Первомайского района грозят перекрыть автодорогу Херсон - Симферополь в знак протеста против низкой цены на зерно, установленной Аграрным фондом Украины. Об этом сообщила депутат Первомайского райсовета Любовь Киселева в ходе выездного совещания Министерства аграрной политики АРК в Первомайском районе 9 июля.

По словам Любови Киселевой, в настоящее время предлагаемая Агрофондом цена за 1 тонну ячменя не превышает 100 долл, тогда как в прошлом году стоимость составляла 220 долл. за тонну. «Я вам заявляю, что, если до 20 июля не будет изменения в ценовой политике на наше зерно, мы выходим <...> и перекрываем трассу. <...> Почему аграриев не слышат, почему к нам так относятся? Мы же кормим. Терпение наше кончилось», – сказала Любовь Киселева.
В свою очередь заместитель Председателя Совета министров АРК Николай Колисниченко отметил, что наиболее эффективной мерой в данной ситуации может стать проведение пресс-конференции, в ходе которой представители каждого района автономии смогут высказать свои требования перед камерами ведущих телеканалов страны. «Сегодня проблема с реализацией зерна. Государственный аграрный фонд предлагает очень низкие цены. Эти цены убыточны для сельхозпроизводителей. <…> В понедельник соберемся и скажем: при таких условиях больше сеять мы не будем», – подчеркнул Николай Колисниченко.