За полтора года власти Ялты приняли 96 решений по самостроям

В прошлом и первой половине текущего года Ялтинский исполком принял 96 решений (60 и 36 соответственно) о сносе, демонтаже или приведении в соответствие с документами БТИ самовольных строений. Об этом сообщил начальник юридического отдела исполкома Иван Паюк, передает пресс-служба исполкома.

В пресс-службе отметили, что, по словам Ивана Паюка, в суд по указанным решениям заявлено 32 иска (30 и 2 соответственно).
Как пояснил начальник отдела, малое количество обращений в нынешнем году связано с тем, что «в начале года в судах возникли сомнения в правомерности освобождения исполкома от госпошлины при подаче исков такого рода». «Вопрос этот был снят и работа в этом направлении городскими властями Ялты с апреля активизировалась», – добавил Иван Паюк.
По его информации, из общего количества решений исполкома по семи сделаны заключения о невозможности подачи исков в суд, два отменены, по трем отказано в удовлетворении. При этом решения судов по 22 искам ялтинских властей вступили в законную силу, открыто исполнительное производство.