Епископ Нектарий освобожден от обязанностей управляющего Джанкойской епархии

Преосвященный Нектарий, епископ Джанкойский и Раздольненский, освобожден от обязанностей управляющего Джанкойской епархией. Об этом сообщается на официальном сайте епархии.

При этом, как отмечается на сайте, Преосвященный Нектарий назначен епископом Дубновским, викарием Ровненской епархии.
На сайте также говорится, что данное решение было принято 9 июля на заседании Священного Синода Украинской Православной церкви.
Кроме того, на сайте говорится, что временное управление Джанкойской епархией поручено Преосвященному Иоанну, архиепископу Херсонскому и Таврическому.

Как ранее сообщало КИА, 11 ноября 2008 года на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре было принято решение о разделении Симферопольской и Крымской епархии на две самостоятельные. При этом епископом Джанкойским и Раздольненским определено быть архимандриту Нектарию (Фролову), клирику Ровненской епархии.

Напомним, в начале года в связи с повышением епархиальных взносов часть духовенства Джанкойской и Раздольненской епархии проявила непослушание. После этого 17 марта состоялось расширенное заседание епархиального совета с участием всех благочинных. На заседании было принято решение о пересмотре епархиальных взносов, а также назначена расширенная комиссия с консультативным статусом, которая должна изучить реальное материальное положение приходов епархии.
В то же время появились слухи о бунте, который якобы разразился в связи с повышением епархиальных взносов. Данные слухи Преосвященнейший епископ Джанкойский и Раздольненский Нектарий опроверг.