В парламенте страны предлагают расширить границы Красноперекопска на 1,5 тыс. га

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления об установлении границ Красноперекопска и Красноперекопского района. Текст документа опубликован на официальном веб-сайте парламента страны.

В частности, проектом предлагается включить в границы города 1500,98 га земель (которые находятся в ведении Красноперекопского горсовета) и утвердить территорию Красноперекопска общей площадью 2241,98 га, а Красноперекопского района – 123096,50 га. В частности, в границы города включаются земли под индивидуальной застройкой и садово-городскими обществами (465 га), промышленностью и транспортом (416,26 га), земли резервного фонда и общего пользования (619,72 га).
В пояснительной записке к проекту говорится, что генеральный план Красноперекопска, утвержденный в 1966 году, предусматривал общую площадь города в 741 га. В начале 1990-х годов эта территория была полностью освоена. В результате стало невозможным решить вопрос дальнейшего развития города.
Проект постановления находится на рассмотрении в Комитете по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.