Абитуриенты-инвалиды отпугивают других поступающих, подавая документы в вузы сразу на несколько специальностей, – считают наблюдатели

Абитуриенты-инвалиды отпугивают других поступающих, подавая документы в высшие учебные заведения сразу на несколько специальностей с большим конкурсом и маленьким планом приема. Об этом заявил представитель общественной организации «Всесвiт», региональный координатор общественной сети «Опора» Сергей Савченко на пресс-конференции в Симферополе 10 июля.

По словам Сергея Савченко, в соответствии с действующим законодательством, абитуриенты-инвалиды принимаются в вузы без прохождения конкурса, при наличии 124 баллов в сертификате с результатами ВНО. «Реально он все равно должен выбрать, куда он хочет, а не ставить свои документы в несколько мест, тем самым отпугивая других, которые видят, что там уже на 15 бюджетных мест – 7 льготников. Уже не думают туда сильные даже абитуриенты подавать документы», – сказал Сергей Савченко.

Напомним, будущие студенты имеют право подавать копии сертификатов ВНО в неограниченное количество вузов, на неограниченное число специальностей.