Украине необходима эффективная госпрограмма развития аграрного сектора, – считает Анатолий Гриценко

Украина нуждается в  эффективной государственной программе развития аграрного сектора экономики. Об этом журналистам заявил Председатель Верховной Рады АРК, глава фракции «Блок «За Януковича!» Анатолий Гриценко в Симферополе 10 июля.

«Украине требуется очень серьезная государственная программа развития аграрного сектора экономики с четким определением государственного заказа на продукты питания, что сформирует продовольственный баланс и позволит обеспечить национальную безопасность нашего государства», – сказал Анатолий Гриценко.
При этом, по его словам, Кабмин должен сделать все возможное для того, чтобы цена на зерно была адекватна вложенному труду. «Сегодня минимум 1400-1500 гривен за тонну ячменя, 1800 тонна пшеницы третьего класса, тогда это будет ответом на повышение цен на энергоносители, на воду, на дизтопливо, на удобрение», – отметил глава ВР АРК.
Вместе с тем он подчеркнул, что допуск в Украину иностранных производителей и дешевых импортных сельхозтоваров парализует работу отечественных аграриев: «Мы завозим продукцию некачественную, дешевую, и хотим развивать свое сельскохозяйственное производство. Каким образом?».