Возвращение крымских татар в АРК должно быть приостановлено, – Богословская

Возвращение в Крым ранее депортированного крымскотатарского населения должно быть приостановлено. Об этом заявила народный депутат Украины Инна Богословская на пресс-конференции в Симферополе 11 июля.

«Я уверена, что на сегодня нужно приостановить репатриацию крымских татар в Крым и провести полную инвентаризацию реального проживания крымскотатарского населения в Украине», – сказала Инна Богословская.
Она также добавила, что это позволит решить проблемы в крымском регионе с самозахватами земель. «Сейчас захватывают земли. Едешь, простите меня, туалеты стоят. Это не дома, не земли, не жилье. От этого страдают и сами крымские татары, потому что у них жилья нет, и не крымскотатарское население», – сказала Инна Богословская.
Вместе с тем, депутат считает политику со стороны государства в отношении крымских татар лицемерной, так как в Крыму украинские власти стараются решить крымскотатарские вопросы, ущемляя права и не принимая во внимание проблемы остальной части населения. «Мы создаем конфликтное поле, которое, в конце концов, взорвется», – сказала Инна Богословская.
Напомним, в годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене.
Так, по некоторым данным, из Крыма было выселено 11 тыс. армян, более 12 тыс. болгар и 14,5 тыс. греков, свыше 183 тыс. крымских татар.