Газовые соглашения с Россией довели Украину до агонии, – мнение нардепа

Последние газовые соглашения Украины с Россией нанесли нашей стране серьезный экономический ущерб и довели ее до агонии. Об этом заявила народный депутат Украины Инна Богословская на пресс-конференции в Симферополе 11 июля.

По словам Инны Богословской, результатом заключенных газовых соглашений стало установление в Украине самой высокой цены на газ, по сравнению с европейскими странами, а также невозможность проведения модернизации газотранспортной системы государства и повышение цен на газ для населения. «Газовые соглашения были заключены бездарно. Это газовое соглашение для Украины вредно. <…> На сегодня мы имеем полную агонию», – сказала Инна Богословская.
При этом она подчеркнула, что Украина будет не в состоянии платить за использованный газ из средств, поступающих за счет транзита газа в Европу, так как Россия уже перечислила плату за транзит, включая февраль 2010 года. «У нас доходов никаких от транспортировки газа уже не будет. Мы уже в декабре прошлого года рассчитались за газ за счет эмиссии Национального банка, с тех пор мы ни разу не рассчитывались за газ из средств системы газоснабжения – это расчеты за счет эмиссии и один раз – за счет трат золотовалютного резерва», – уточнила Инна Богословская.