Парламент и правительство Крыма перечислили свой однодневный заработок в помощь детям-сиротам

Сотрудники аппарата Верховной Рады и Совета министров АРК, а также
мэрии городов, районных государственных администраций, сельских и
поселковых советов Крыма поддержали инициативу Президента Украины
Виктора Ющенко и перечислили в качестве благотворительной помощи
однодневный заработок в пользу детей-сирот и детей, лишенных
родительской опеки. Об этом Крымскому информационному агентству
сообщила пресс-секретарь главы крымского правительства Оксана Савенкова. По ее словам, соответствующее предложение было внесено 30 мая во время заседания Общественной коллегии при Председателе Совета министров АРК, сама акция была проведена в преддверии празднования Всемирного дня защиты детей с целью поддержки детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также привлечения внимания общества к их проблемам. Сумма, собранная сотрудниками Совета министров АРК, будет передана в Симферопольский городской приют для детей, над которым осуществляет шефство Управление делами Совета министров АРК.
СПРАВКА. В настоящее время в Крыму проживает 5157 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в возрасте до 18 лет. Над 3282 детьми установлена опека, 179 детей воспитываются в детских домах семейного типа и в приемных семьях, 208 детей находятся на содержании и воспитании в домах ребенка, 219 детей проживают в детских домах, 49 детей – в домах-интернатах для детей-инвалидов, более 1 тысячи – в школах-интернатах для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.
Семейными формами воспитания охвачено 65,1% детей, а под социальным сопровождением центров социальных служб для семей, детей и молодежи находится 1225 детей.
В Крыму создан Единый электронный банк данных детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, детей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. В настоящее время банк содержит данные о 6 тысячах 987 детях.