Приостановление репатриации крымских татар не решит существующих проблем, – считает политолог

Приостановление возвращения в автономию ранее депортированного крымскотатарского народа не решит существующих проблем. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил крымский политолог Денис Батурин, комментируя заявление нардепа Инны Богословской о необходимости приостановить репатриацию.

По его словам, заявление нардепа является желанием политика позиционировать себя в регионе. «Инна Богословская выбрала резонансную, актуальную и крайне острую тему не только для Крыма, но и для всей Украины», – сказал политолог. И добавил: «Она рассуждала как политик-технократ, с точки зрения которого надо приостановить репатриацию и обустроить тех крымских татар, которые уже проживают в Крыму».
При этом политолог добавил, что приостановление репатриации еще более усугубит решение проблем крымских татар в Крыму, так как данная тема затрагивает культуру и политическую активность этого народа. «На полуострове существует огромный клубок проблем, которые стоят как перед Украиной, так и перед Крымом и крымскотатарским этносом, поэтому приостановление репатриации – не метод решения вопросов», – уверен Денис Батурин.

Напомним, 11 июля 2009 года в Симферополе Инна Богословская заявила, что возвращение в автономию ранее депортированного крымскотатарского народа должно быть временно приостановлено для решения существующих проблем крымских татар.