Несмотря на обещания, Кабмин продолжает игнорировать проблемы крымских аграриев, – заверяет Колисниченко

Несмотря на обещания помочь в разрешении ряда острых проблем в аграрной сфере, Кабинет Министров Украины продолжает игнорировать просьбы и жалобы крымских сельхозпроизводителей. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров АРК Николай Колисниченко на пресс-конференции в Симферополе 13 июля.

Николай Колисниченко подчеркнул, что сегодня ситуацию в аграрном секторе автономии можно расценивать как «крайне напряженную». В частности, наиболее острыми остаются организация полива сельхозугодий, срочный пересмотр нововведенного ГОСТа на пшеницу и регулирование закупочных цен на зерно.
При этом, по словам зампреда, в начале июля он беседовал с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, которая пообещала помочь крымским аграриям, однако до сих пор правительство страны ничего не предприняло. «К нам приехала комиссия, три дня тут работала, уехала, пообещали помочь, но прошло уже 2 недели, а ничего не сделано!», – сказал Николай Колисниченко.
Он также добавил, что для ускорения процедуры разрешения проблем крымское правительство ежедневно пытается связаться с Кабмином, однако результатов пока нет.

Напомним, в соответствии с новым ГОСТом, вся крымская пшеница будет классифицирована как фуражная и, соответственно, ее производство станет убыточным.