За 6 месяцев «Крымводхоз» исчерпал годовой лимит на прокачку воды для орошения полей – информация Асанова

За 6 месяцев текущего года управление водного хозяйства «Крымводхоз» исчерпало годовой лимит средств на оплату электроэнергии на прокачку воды для орошения сельхозугодий автономии. Об этом сообщил председатель Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Шевкет Асанов на пресс-конференции в Симферополе 13 июля.

По информации Шевкета Асанова, в текущем году из Государственного бюджета Украины «Крымводхозу» на орошение полей выделено столько же, сколько и в прошлом – около 30 млн грн. При этом не было учтено, что в этом году существенно подорожала электроэнергия. Кроме того, треть от выделенных средств пошла на погашение прошлогоднего долга за электричество. «В целом дефицит Госбюджета на электроэнергию по госводхозу составляет 86,3 млн грн. Из них крымская водно-хозяйственная организация недополучает 39,9 млн грн для перекачки днепровской воды районам. Плюс ко всему, 6,7 млн грн не хватает Северо-Крымскому каналу, который подает эту воду до Крыма. Исходя из этого дефицита, мы годовой лимит средств исчерпали к концу июня», – пояснил Шевкет Асанов.
При этом он отметил, что Министерство финансов Украины, Министерство экономики страны и Государственный комитет водного хозяйства издали совместный приказ, по которому предусматривается оказание платной помощи сельхозпроизводителям, угодья которых нуждаются в поливе. «То есть сельхозпроизводители сами должны оплачивать необходимую для прокачки воды электроэнергию», – уточнил глава ведомства.
Он также сообщил, что в Крыму стоимость электроэнергии для поднятия и перекачки 1 кубического метра воды составляет от 2 до 26 коп. (в зависимости от рельефа местности).
При этом, по информации одного из сельхозпроизводителей, для полива 1 га посадок овощей необходимо от 3 до 5 тыс. кубических метров воды.