Крымские аграрии считают, что в стране необходимо ввести квоты на выращиваемую продукцию

В Крыму считают необходимым ввести в Украине квоты на выращиваемую сельскохозяйственную продукцию. Об этом сообщил директор ЧП «Феникс-плюс» (Красногвардейский район) Валерий Жаткин на пресс-конференции в Симферополе 13 июля.

По мнению Валерия Жаткина, в настоящее время аграрии работают «вслепую», не имея полной информации о потребностях рынка. «У нас сегодня рынок перенасыщен продукцией! Выращивается морковка, с поля ее продают по 8 грн за килограмм – страдает потребитель. Завтра она будет стоить 40 копеек – пострадает производитель», – сказал предприниматель. И добавил: «Мы сегодня одним боком заходим в Европу, а там есть квоты на всю продукцию, попробуй там вырастить больше продукции и продать на рынке, если ты в квоту не попал! Тебя завтра же с рынка уберут».
По мнению Валерия Жаткина, введение квот на продукцию повлечет за собой стабилизацию цен и позволит избавиться от теневого рынка: «У нас сегодня все продается через тень. <…>. А была бы квота, знали бы четко, сколько овощей прошло на рынке, сколько уплатили налогов и так далее. И бюджет бы пополнялся, и производитель бы вздохнул с облегчением».