Стабилизация экономической ситуации на «Крымтроллейбусе» возможна лишь при увеличении количества подвижного состава – гендиректор

Стабилизация экономической ситуации на Крымском республиканском производственном предприятии «Крымтроллейбус» возможна лишь в случае увеличения количества подвижного состава. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил генеральный директор КРПП «Крымтроллейбус» Юрий Космачевский.

По его словам, в настоящее время количество подвижного состава «Крымтроллейбуса» насчитывает 130 единиц. При этом, по мнению гендиректора, предприятие должно ежедневно выпускать на линии 200-230 троллейбусов.
Как подчеркнул Юрий Космачевский, для достижения указанной цели необходимо, чтобы государственное финансирование осуществлялось в полном объеме. «Если государство с нами полностью рассчитается, у нас будет возможность восстановить подвижной состав. Таким образом, все наши конкуренты, которые сейчас забирают львиную часть прибыли, просто уйдут с наших маршрутов. Потому что мы будем ездить вовремя и с соответствующим качеством», – сказал гендиректор.
Он также отметил, что никакие другие идеи в отношении санации предприятия не смогут быть достаточно эффективными. «Нам нечего продавать, потому что имущество не наше, а принадлежит Крыму. Аренда сегодня практически ничего не дает. Реклама тоже дает меньше, по сравнению с прошлым годом. Поэтому ничем другим, кроме как основной деятельностью, мы заниматься в принципе не можем», – пояснил Юрий Космачевский.

Напомним, в конце 2008 года Хозяйственный суд АРК открыл процедуру санации КРПП «Крымтроллейбус» в рамках дела о банкротстве, инициированного предприятием с целью восстановления платежеспособности. Управляющим санацией был назначен генеральный директор «Крымтроллейбуса» Петр Кащавцев, который в марте 2009 года сменил должность на председателя Республиканского комитета АРК по физической культуре и спорту.
В апреле 2009 года и.о. гендиректора был назначен Геннадий Смирнов. 8 мая, после акций протеста сотрудников, предприятия он был освобожден от занимаемой должности. После чего в этом же месяце генеральным директором «Крымтроллейбуса» назначили Юрия Космачевского.
21 мая текущего года управляющим санацией КРПП «Крымтроллейбус» назначен Юрий Космачевский. 1 июля утвержден план санации, предложенный новым руководителем.