Качество морской воды в Керчи отвечает нормам, – заверяют в СЭС

Качество морской воды в Керчи отвечает нормам. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе исполкома Керченского горсовета со ссылкой на заведующую санитарно-гигиеническим отделом городской санэпидстанции Маргариту Гурскую.

Как отметили в пресс-службе, по информации Маргариты Гурской, СЭС исследовала 56 проб морской воды. Отклонений от ГОСТа «Зоны рекреации водных объектов» с начала курортного сезона нет.
Кроме того, заведующая отделом добавила, что, в соответствии с приказами Минздрава страны «Об усовершенствовании противохолерных мероприятий в Украине», проводятся исследования морской воды на холеру. Крым отнесен к первому типу территорий, на которых исследуются открытые водоемы (при температуре воды выше 16 градусов) еженедельно с 1 июня по 1 октября.
Так, по данным Маргариты Гурской, за июнь в установленных контрольных точках Керчи исследовано 76 проб морской воды на наличие холерных вибрионов. Мониторинговые исследования показывают, что качество воды отвечает нормам.