Родивилов считает, что Шемчук не сможет привлечь его к ответственности за политическую позицию

Член Президиума крымского парламента Олег Родивилов считает, что
экс-прокурор Крыма Виктор Шемчук не сможет привлечь его либо других
членов Президиума к ответственности за их политическую позицию,
выраженную в лишении экс-прокурора звания заслуженного юриста и знака
отличия автономии. Так корреспонденту Крымского информационного агентства Олег Родивилов прокомментировал заявление Шемчука в его адрес по поводу вероятного возбуждения уголовного дела за вмешательство в работу государственного деятеля.
Олег Родивилов посоветовал экс-прокурору Виктору Шемчуку внимательно учить законы Украины (в том числе и о статусе депутата Верховной Рады АРК) которые не позволяют привлечь депутата к ответственности за их политическую позицию. «Условно говоря, если я призываю к ответственности прокурора или народного депутата Шемчука, то за мою политическую позицию, высказанную в рамках деятельности Верховного Совета, никто не может привлечь к ответственности», – отметил Олег Родивилов.
Также он подчеркнул, что почетного звания «Заслуженный юрист Автономной Республики Крым» и знака отличия автономии «За верность долгу» Виктор Шемчук был лишен в связи «с его позицией направленной на уничтожения полномочий республики». «Ясно одно здесь замешена политика и если Шемчук хочет подать на меня в суд, пусть подает – «от мертвого осла уши он получит», – резюмировал крымский депутат.
При этом он подчеркнул, что все политические деятели, которые пытаются уничтожить законы, предусматривающие право русскоязычного населения, и дискредитируют крымскую автономию, будут лишены наград и заслуг республики. «Мне абсолютно все равно будет ли Шемчук награжден нашей наградой или нет, – главное, что мы выразили свою политическую волю, и эта проблема была предана общественной огласке», – отметил Олег Родивилов.
Напомним, Виктор Шемчук подал на рассмотрение в украинский парламент законопроект о внесении изменений к Закону Украины «Об утверждении Конституции АРК». Кроме того, 50 народных депутатов Украины, в числе которых Виктор Шемчук, подали в Конституционный суд Украины представление о признании неконституционным пункта 3 Закона Украины «Об утверждении Конституции АРК» от 23 декабря 1998 года. В данном пункте отмечено, что изменения в Конституцию АРК принимаются Верховной Радой АРК и утверждаются законом Украины.
После чего Президиум Верховной Рады АРК лишил экс-прокурора Крыма, народного депутата Украины Виктора Шемчука почетного звания «Заслуженный юрист Автономной Республики Крым» и знака отличия Автономной Республики Крым «За верность долгу». Как отмечено в решении, Виктор Шемчук был лишен данного звания и знака отличия «за действия, направленные на ограничение конституционных основ статуса и полномочий Автономной Республики Крым и дестабилизацию общественно-политической ситуации в автономии».
27 мая решением Административного суда Киева почётное звание и знак отличия Виктору Шемчуку были возвращены, а сам Шемчук пообещал добиться привлечения к уголовной ответственности инициаторов лишения его наград. Среди таковых он назвал спикера крымского парламента Анатолия Гриценко и члена Президиума ВР АРК Олега Родивилова.