Партия «Собор» заявлениями по поводу Патриарха Кирилла разжигает межконфессиональную рознь, – мнение крымского депутата

В Министерстве юстиции страны должны рассмотреть вопрос о закрытии Украинской республиканской партии «Собор» за вмешательство в религиозные дела и разжигание межконфессиональной розни. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сказал депутат Верховной Рады АРК Валерий Иванов, комментируя заявление партии.

По мнению Валерия Иванова, заявление «Собора» является катализатором религиозной вражды. «Вмешательство в церковные дела – это нарушение Конституции. Министерство юстиции Украины должно рассмотреть вопрос о закрытии такой партии на территории страны», – сказал Валерий Иванов.

Напомним, с 27 июля по 5 августа Патриарх Московский и всея Руси Кирилл планирует осуществить визит в Украину, приуроченный ко дню церковного почитания святого равноапостольного князя Владимира и праздника крещения Киевской Руси. В частности, 31 июля Патриарх прибудет в Симферополь, посетит Свято-Троицкий монастырь, строящийся Александро-Невский кафедральный собор, освятит кресты и пообщается с прессой.
В то же время УРП «Собор» расценила визит Патриарха Кирилла как вмешательство в предстоящую президентскую избирательную кампанию, а также как попытку посеять вражду и разжечь религиозную войну.