Крымское отделение АМКУ обвинило «Крымэнерго» в злоупотреблении монопольным положением

Крымское отделение Антимонопольного комитета Украины обязало ОАО «Крымэнерго» прекратить злоупотреблять монопольным положением. Об этом сообщается на официальном сайте АМКУ.

Как отмечается на сайте, предприятие обязало КРП «ППВКХ г. Евпатории» заменить приборы учета из индукционных на электронные, ссылаясь на то, что индукционные приборы учета не отвечают требованиям Правил пользования электрической энергией.
Вместе с тем на сайте говорится, что, согласно разъяснениям ГП «Крымский научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации», индукционные приборы учета включены в Государственный реестр Украины измерительных устройств и допущены к использованию. При этом, по информации Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики Украины, предприятие должно предложить при установлении или замене приборов учета перечень расчетных индукционных и электрических приборов измерительной техники.
Таким образом, как сообщается на сайте, требование ОАО «Крымэнерго» относительно замены электросчетчиков не является правомерным и имеет признаки нарушения конкурентного законодательства. В этой связи крымское отделение АМКУ обязало энергоснабжающую организацию отозвать требования к КРП «ППВКХ г. Евпатории».