Рабочая группа Совмина провела первый рейд по проверке доступности крымских пляжей (ФОТО)

Сегодня созданная по инициативе Председателя Верховной Рады АРК Анатолия Гриценко рабочая группа крымского правительства во главе с первым заместителем Председателя Совета министров АРК Эдуардом Гривковским провела первый рейд по проверке обоснованности платы за посещение мест массового отдыха, пляжей, территорий природно-заповедного и лесного фонда.

Рабочая группа, в состав которой вошли представители налоговой администрации, Министерства курортов и туризма АРК, Министерства экономики, МЧС, спецподразделения «Беркут», СЭС и т.д., с проверкой посетила евпаторийский пляж (пляж ООО «Крымкурорт-Сервис Веста Сервис»), находящийся в аренде у частной фирмы. 
Сотрудник фирмы, находившийся у входа на пляж, утверждал, что берет с посетителей деньги только за дополнительные услуги (туалет, топчан и т.д.), но никак не за проход к морю. Однако, по  информации курортников, все они за вход на этот пляж заплатили по 10 грн. Так, по словам москвички Марины Золотухиной, сотрудник пляжа берет отдельно деньги за вход и за предоставление услуг.
Эдуард Гривковский, комментируя журналистам данную ситуацию, отметил: «При входе на пляж с нас берут 10 грн. и говорят, что это за услуги, хотя туалет должен предоставляться бесплатно, лежак может быть за деньги, дополнительные услуги за деньги. Но то, что мы видим, – это скрытая форма, взятие денег за вход на пляж».
Понимая неоднозначность сложившейся ситуации, глава рабочей группы пообещал разобраться и навести порядок.

Как ранее сообщало КИА, Председатель Верховной Рады АРК, лидер фракции «Блок «За Януковича!» Анатолий Гриценко поручил профильным ведомствам с 11 июля сделать все коммунальные пляжи Крыма бесплатными.
10 июля 2009 года на заседании правительства автономии было принято постановление «О мерах по упорядочению посещения мест массового отдыха, пляжей, территорий и объектов природно-заповедного и лесного фонда в АРК». В соответствии с документом, крымское правительство обязало всех министров, председателей республиканских комитетов, органы местного самоуправления отменить все приказы и другие регламентные акты, которые ограничивают свободный доступ отдыхающих в места массового отдыха, на коммунальные пляжи, на территории и объекты природно-заповедного фонда Крыма.