В Евпатории все пляжи бесплатные, – утверждают местные власти

В Евпатории вход на пляжи бесплатный, платные только услуги на его территории. Об этом журналистам сообщил начальник главного управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Евпаторийского горсовета Сергей Стрельбицкий в ходе рейда (проведенного по инициативе Председателя Верховной Рады АРК Анатолия Гриценко) по проверке обоснованности платы за посещение мест массового отдыха, пляжей, территорий природно-заповедного и лесного фонда 14 июля.

По информации Сергея Стрельбицкого, в 2005 году на сессии Евпаторийского горсовета было принято постановление о бесплатном входе на пляжи, плату разрешалось брать только за услуги (туалет, топчан и т.д.). «Все арендаторы и пользователи пляжей расписались в специальном журнале о том, что они ознакомились с данным моментом и обязуются выполнять», – сказал Сергей Стрельбицкий.
Помимо того, он отметил, что 10 июля на заседании Евпаторийского горисполкома мэр Андрей Даниленко распорядился не продлевать договоры аренды коммунальных пляжей.

Напомним, Председатель Верховной Рады АРК, лидер фракции «Блок «За Януковича!» Анатолий Гриценко поручил профильным ведомствам с 11 июля сделать все коммунальные пляжи Крыма бесплатными.
10 июля на заседании правительства автономии было принято постановление «О мерах по упорядочению посещения мест массового отдыха, пляжей, территорий и объектов природно-заповедного и лесного фонда в АРК». В соответствии с документом, крымское правительство обязало всех министров, председателей республиканских комитетов, органы местного самоуправления отменить все приказы и другие регламентные акты, которые ограничивают свободный доступ отдыхающих в места массового отдыха, на коммунальные пляжи, на территории и объекты природно-заповедного фонда Крыма.
13 июля при Совете министров АРК была создана рабочая группа (возглавил первый заместитель Председателя Совета министров Эдуард Гривковский) по проверке обоснованности принятых решений по установлению платы за посещение мест массового отдыха, пляжей, территорий и объектов природно-заповедного и лесного фонда в АРК.
14 июля рабочая группа провела первый рейд в Евпатории.