В Крыму выявлено 5 тонн незаконной транспортировки пшеницы на сумму 40 тыс. грн

В Крыму в рамках операции «Урожай-2009» выявлено 5 тонн незаконной транспортировки пшеницы на общую сумму 40 тыс. грн. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Государственной налоговой администрации в АРК.

В пресс-службе добавили, что также в ходе операции выявлено 11 человек, не зарегистрированных как наемные работники. В счет погашения долга перед бюджетом описано 35 тонн зерновых у предприятий на общую сумму 31 тыс. грн.
Кроме того, в пресс-службе отметили, что в рамках операции применено 4 административных ареста активов сельхозпредприятий (с налоговым долгом на сумму 192 тыс. грн), выявлено 2 факта нелегального использования земель общей площадью 7 га, 4 подпольных цеха и 5 фиктивных фирм (работающих в сфере АПК), 4 факта незаконной заявки на возмещение НДС (на общую сумму 2,2 млн грн), уменьшено убытков на сумму 592 тыс. грн.
В пресс-службе уточнили, что в ходе операции проверено 11 сельхозпредприятий, 52 сельхозугодья, 21 зерноток, 22 фермерских хозяйства. По результатам составлено 11 административных материалов на руководителей СПД, в бюджет доначислено 3 млн грн, взыскано 698 тыс. грн. 

Напомним, операция «Урожай-2009» проводится сотрудниками налоговой милиции Крыма, которые отрабатывают информацию о количестве пахотных и обработанных земель, собранного урожая и сданного на переработку, а также проверяют на наличие документов элеваторы, зернотоки и другие места хранения и переработки зерна.