Анатолий Гриценко ознакомился с проблемами аграриев Красногвардейского и Первомайского районов (ФОТО)

Вчера Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко посетил Красногвардейский и Первомайский районы, где ознакомился с проблемами местных сельхозпроизводителей.

В частности, в селе Клепинино Красногвардейского района глава ВР АРК посетил завод по очистке и подготовке высокорепродуктивных семян озимых культур, осмотрел установку по производству биотоплива из маслосемян рапса и пообщался с коллективом научных сотрудников Института агропромышленного производства УААН.
В Первомайском районе Анатолий Гриценко побывал в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Грузия», где в рамках совещания с руководителями хозяйств и головами сельсоветов района обсудил проблемы аграрного комплекса.
Так, по информации руководителей указанных районов, сегодня проблемными в АПК являются нестабильное орошение земель и низкая закупочная стоимость зерна.
Выслушав сельхозпроизводителей, глава ВР АРК отметил, что руководство автономии пытается разрешить вопросы АПК как на местном уровне, так и регулярными обращениями в Кабинет Министров Украины.
При этом Анатолий Гриценко подчеркнул, что сегодня необходима общегосударственная программа развития агропромышленного комплекса, в которой должна быть предусмотрена частичная компенсация за ущерб, нанесенный непогодой посевам, полная компенсация за подачу воды на орошение зерновых, на приобретение минеральных удобрений и др.
Глава ВР АРК также назвал проблемой установленную в этом году закупочную цену на зерновые, которая не соответствует затратам на их производство. «При нынешней закупочной стоимости получается, что крестьяне посеяли, вырастили, продали и остались нищими. Смысл тогда заниматься производством зерновой продукции? <…> Мы уже направили в Кабинет Министров Украины все необходимые письма, ждем реакции», – сказал Анатолий Гриценко.