Директор Раздольненского лесохозяйства считает, что страсти по Бакальской косе нагнетаются искусственно

Директор государственного предприятия «Раздольненское лесоохотничье хозяйство» Станислав Цыган считает, что антропогенного вмешательства в заповедную зону Бакальской косы не происходит, а общественный резонанс создан искусственно. Об этом говорится в обращении, текстом которого располагает Крымское информационное агентство.

В частности, в обращении отмечено, что Бакальская коса занимает площадь в 1550 га, в которые включены суша и акватория. Помимо того, выделяются заповедная, охранная зоны и зона регулируемой рекреации. «Заповедная территория остается закрытой для посещения, и антропогенного вмешательства здесь не происходит», – отмечено в обращении.
По словам директора лесхоза, посещение рекреационной зоны Бакальской косы осуществляется на основании лимитов, утверждаемых постановлением Верховной Рады АРК. Так, в 2009 году Бакальскую косу могут посетить не более 50 тыс. человек.

Напомним, 8 июля заместитель председателя Раздольненской райгосадминистрации Юрий Солдатов на совещании в Совмине заявил, что Бакальская коса находится под угрозой: на ней несанкционированные торговые точки «торгуют чем попало». Кроме того, там работают рестораны и дискотеки, происходит антропогенное вмешательство, а директор заповедника демонстрирует полную неуправляемость ситуацией.