Крымскотатарские организации требуют немедленного прекращения геноцида уйгур со стороны властей Китая

Крымскотатарские организации требуют немедленного прекращения геноцида уйгур в Восточном Туркестане со стороны властей Китайской Народной Республики. Об этом говорится в обращении, озвученном президентом Фонда поддержки и исследования коренных народов Крыма Надиром Бекировым на пресс-конференции в Симферополе 15 июля.

Так, в обращении к украинским властям предлагается использовать статус Украины как члена ООН и других международных организаций для содействия прекращению конфликта. Кроме того, авторы обращения настаивают на том, чтобы китайских и корейских переселенцев не размещали в Украине и в том числе в Крыму, а тех, кто находится в стране по трудовым договорам, – по окончанию срока пребывания «возвратили» на родину.
Обращение подписали представители Фонда поддержки и исследования коренных народов Крыма, Азатлык, Аркадаш, Крымскотатарского молодежного центра, Милли арекет партиси, «Милли Фирка», Намус.

Напомним, в начале июля 2009 года в Восточном Туркестане (Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР) произошли столкновения между коренным населением (исповедующим ислам) и китайцами. По некоторым данным, в кровавых столкновениях погибло около 200 человек, травмировано – более 1600.
По версии китайских властей, беспорядки организованы «Всемирным конгрессом уйгуров» и экстремистской организацией «Восточный Туркестан», намеренными создать независимое исламское государство. Данные обвинения в конгрессе опровергают.