Российская сторона отказывается вести переговоры о разделении Керченского пролива, – данные МИД Украины

В последнее время официальные чиновники Российской Федерации отказываются вести переговоры с Украиной о разделении Керченского пролива государственной границей. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства иностранных дел Украины.

На сайте отмечается, что данная позиция РФ не отвечает как договоренностям, достигнутым в рамках переговорного процесса по размежеванию Азовского и Черного морей и Керченского пролива, так и обязательствам российской стороны, взятым по Договору между Украиной и РФ об украинско-русской государственной границе от 28 января 2003 года.
На сайте уточняется, что, согласно статье 5 вышеназванного договора, Украина и РФ обязались урегулировать вопросы, которые относятся к «смежным морским просторам», в частности, и в Керченском проливе, «соглашением согласно нормам международного права».
«Именно подготовкой такого соглашения занимались Украина и Россия в течение 13 лет. Таким образом, отказ делегации РФ от переговоров о размежевании Керченского пролива не отвечает ни действующим двусторонним договоренностям, ни международному праву», – говорится на сайте.