В СБУ поговорили о депортации крымских татар

Сегодня в Службе безопасности Украины состоялся «круглый стол» на тему: «Депортация крымских татар: исторические и правовые оценки». Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В пресс-центре отметили, что в мероприятии приняли участие народные депутаты Украины, представители СБУ, общественных организаций, историки и правоведы. 
Так, по информации пресс-центра, заместитель председателя СБУ Николай Герасименко сообщил, что во исполнение президентского поручения собираются и изучаются документы, устанавливаются и опрашиваются свидетели депортации крымских татар. «По результатам, в соответствии с требованиями национального законодательства, СБУ и Генпрокуратура дадут правовую оценку незаконного насильственного выселения народов Крыма», – пообещал Николай Герасименко.
Как добавили в пресс-службе, к участникам «круглого стола» обратился народный депутат Украины Мустафа Джемилев, который считает, что депортацию 1944 года следует квалифицировать как геноцид, поскольку за два года в изгнании, по разным оценкам, погибло от 38 до 46% крымских татар.

Как ранее сообщало КИА, ранее Президент Украины Виктор Ющенко поручил Генеральному прокурору страны Александру Медведько и главе СБУ Валентину Наливайченко рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по факту выселения в 1944 году крымскотатарского и других народов, которые проживали на полуострове. В частности, как отметила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова, президент убежден, что в действиях руководителей тех времен во главе с Иосифом Сталиным и должностных лиц карательных органов СССР есть признаки геноцида.
В свою очередь Генпрокуратура и СБУ приступили к исполнению поручения президента.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Так, по некоторым данным, с территории полуострова было выселено свыше 183 тыс. крымских татар.