Для чего нужна раздаточная коробка на Ниве Шевроле?

Раздаточная коробка на Ниве Шевроле является неотъемлемой частью самого автомобиля и служит в качестве перераспределителя крутящего момента между ведущими мостами (в данной модели автомобиля их два). Механизм раздаточной коробки которую можно приобрести в интернет-магазине Нива21 предназначен для увеличения крутящего момента при передвижении в той или иной ситуации, (очень удобно для прохождения пути по пересеченной местности). Монтируется раздаточная коробка не только на полноприводные внедорожники но так же и на краны и различную спец технику.

Разновидности раздаточной коробки

Для разного рода техники, существуют несколько разновидностей данного оборудования. Раздаточные коробки с соосной структурой приводных валов, как правило монтируются на внедорожниках, по скольку имеет единую главную передачу для обоих мостов, что очень удобно при эксплуатации внедорожного автомобиля. Раздаточная коробка с не соосной структурой не имеет промежуточного вала и работает на основе ведомого вала.
 

Достоинства данной коробки высокий КПД:

  • практически бесшумная работа узла
  • высокая ремонтопригодность
  • доступная цена
  • небольшой вес.
     

Раздаточная коробка имеющая блокировку привода ведущих мостов, получила широкое применение в отечественном авто-строении.Монтируется данный вид раздаточной коробки в том числе и на Ниве Шевроле. В этой разновидности  доступна возможность использования всего крутящего момента при отсутствие пробуксовки колес, что не мало важно при езде по бездорожью. Так же имеется возможность задействовать меж осевую принудительную блокировку.

 

Передний мост обычно используется только при прохождении трудных участков пути, в то время как задний мост (моно-привод) служит для передвижения по асфальтному покрытию дороги. За счет своей функциональности раздаточная коробка имеет возможность экономии топлива. В интернет-магазине «Niva21» можно найти подрамник раздатки для Нива Шевроле , а также все необходимые запчасти и комплектующие для Нивы Шевроле.

Функции раздаточной коробки

Все эти дополнительные функции управляются из салона автомобиля, при помощи отдельного рычага, находящегося рядом с рычагом переключения коробки передач. Так же раздаточная коробка на Ниве Шевроле имеет возможность блокирования дифференциала, тем самым крутящий момент может действовать как симметрично так и не симметрично. Все это зависит от положения рычага переключения в салоне автомобиля.

Если ваш автомобиль застрял в грязи,понижающая передача на Ниве Шевроле позволяет выбраться практически из любой ситуации. По скольку изменив главную пару, тем самым увеличив крутящий момент колеса автомобиля будут крутиться медленно но с огромным усилием предотвращая пробуксовку всех осей.