Электронные и электромеханические — устройства защитного отключения

Наиболее эффективным средством для защиты от поражения электрическим током и предотвращения Устройства защитного отключения в Капро фотослучайного возгорания проводки являются устройства защитного отключения (сокращенно УЗО). Они контролируют наличие утечек тока в сети и в случае их выявления сразу же отключают питание. При отсутствии УЗО любое повреждение изоляции электроприборов, когда корпус оказывается под напряжением, чревато серьезными травмами, поэтому эти небольшие, но чрезвычайно полезные приборы заслуженно считаются одним из важнейших элементов электробезопасности. По конструктивному исполнению они делятся на две категории:

  • Электронные — более дешевые, но менее надежные.
  • Электромеханические (дифреле) — наиболее эффективные и безотказные.

УЗО — цена и надежность

Казалось бы, электронные устройства защитного отключения по природе своей должны были бы быть самыми надежными. В таких приборах используются электронные компоненты, движущихся частей не имеющие, поэтому и ресурс у них должен быть значительным. Однако ресурс ресурсом, но для защитных приспособлений главное значение имеет эффективность работы, а здесь электроника, как ни странно, оказывается отнюдь не на высоте. Все дело в том, что она получает питание от электросети. В нормальных условиях это не принципиально, но представим себе ситуацию, когда вследствие перегрузки разрушился контакт «нулевого» провода в сети. Напряжение в этом случае, естественно, пропадает и все электроприборы перестают работать, включая и электронное УЗО. В то же время «фаза» по-прежнему остается под током и человек, к ней прикоснувшийся, сыграет роль заземлителя, приняв на себя электрический импульс без всякой защиты.

У электромеханических дифреле основным рабочим органом является дифференциальный трансформатор. Он реагирует на появление разности потенциалов, которая генерирует в обмотке электромагнитное поле, приводящее в действие механический расцепитель контактов. Устройствам подобного типа электропитание не требуется и они безотказно работают в любой ситуации, что полностью оправдывает несколько более высокую стоимость дифреле в сравнении с электронными УЗО. Посетите онлайн крупнейший в сети мультибрендовый магазин электрики КАПРО-КИЕВ — здесь можно купить надежное и эффективное УЗО https://kapro-kyiv.com.ua/ru/pristriy-zahisnogo-vidklyuchennya, выбрав подходящий вариант на любой вкус и кошелек из обширного предложения, представленного на виртуальной витрине.